April 18, 2024
Titulo del libro: Asterix 10: Asterix Legionario
La gran colección sigue creciendo! En esta nueva entrega, Asterix y Obelix se inscriben en el ejército romano para rescatar el novio de la hermosa panacea, y no sólo consiguen su objetivo, sino que también siembran el pánico y la desesperación en las filas del enemigo. Astérix el mismo de siempre, pero con una calidad insuperable!
Malcolm X era una figura polémica a principios de los sesenta como uno de los portavoces más enérgicos y elocuentes para los afroamericanos. En Sus escritos y apariciones públicas han abordado las cuestiones del orgullo negro, el separatismo (una posición que finalmente he renunciado) y la autoestima. En los años anteriores a su asesinato en 1965, Alex Haley ha concedido, autor de ROOTS, una
Els Tres contesta Flaubert van aparèixer el any 1877 i, a diferencia de la mayoria de ellos obres anteriors del autor, la crítica rebre amb els es elogis unánime. D"de alguna manera suposen el síntesi del conocimiento flaubertià i narratiu cada uno ells d"ESTÀ emparentat por el tema o amb l"estil seves obres anteriors. A "A cor Senzill" está descriu Felicite l"existence d"une servante fidel
Libro de prueba Agenda para la preparación de pruebas selectivas de acceso al Cuerpo de Administración y Procedimientos Administrativos de la Administración de Justicia con 68 cuestionarios de opción múltiple para todos los puntos del orden del día de esta categoría. Todos ellos han sido cuidadosamente revisados y actualizados hasta la fecha de emisión, ya que los recientes desarrollos leg
Esta tercera edición actualizada y revisada es un análisis detallado de cómo los judíos eran en España una minoría religiosa no étnica, instalada sobre el terreno, en yuxtaposición a la sociedad cristiana que se consideraba la única legítima. Por lo tanto, el judaísmo era un paralelo a la macrosociedad cristiana.
A los diecinueve años, el joven Galileo Galilei era escandaloso, simpático, algo impertinente y tan brillante que oscurecía el sol de cualquier otra personalidad. Su principal defecto era que sabía mantener la boca cerrada. Si carecía de talento para meterse en problemas en sus caminos Crossing: un joven encantador (decidido a ignorarlo), cinco crímenes sobrenaturales, un grupo de matones y
La sinopsis de este libro no esta disponible.
Mussolini es recordado como uno de los dictadores fascistas más importantes del vigésimo siglo. En 1922 tomó el poder en Italia y gobernó el país hasta 1943, cuando fue derrocado.
¡Acepta el desafío de los ninjas! Un torneo secreto enfrenta a los nueve clanes más poderosos del ninja de Japón. Y pronto descubres que tu primera prueba fue ... ¡secuestrar a tu padre! Perdido en Tokio, tienes que infiltrarte en el torneo y explotar la mayor parte de tu astucia para sobrevivir en este mundo de artes marciales, shurikens y amenazas invisibles del bambú. Su decisión depende
Katniss tiene tornat para superar el desafío i Capitoli. Tiene sortit la batalla victoriosa del campo, pero no puede li como perdre. Snow vol revenja el presidente tiene una frase que se ejecuta tothom perill: La familia de Katniss, els seus i qualsevol amics habitante de Districte 12. Ella que se convirtió en el símbolo de Rebellio, se clau en la batalla final. "Els lectores joves poden Gaudir
Introducción a la Medicina Legal, representa los esfuerzos de un equipo de profesores coordinados por María Dolores Díaz-Ambrona, para llevar a todos los profesionales de la salud al conocimiento de las leyes que se relacionan con todas sus actividades y las consecuencias jurídicas que pueden resultar en actividad profesional. La responsabilidad civil y penal que pueden incurrir en los profesi
Los primeros años de la regencia de María Cristina de Borbón han tendido a ser liberados caracterizándolos con una vaguedad que se deslizó en el cliché, tal vez debido a la mirada de otros hechos más resonantes: el regreso de la Primera Guerra Carlista " ? El profesor Nieto restaura la riqueza y la complejidad de un período decisivo de la historia española del período y de las esperanzas
? Con ese tema de fondo, y respaldado por una intensa investigación detrás de él, Antonio Las Heras ha publicado The Enigma Tunguska, un libro que intenta aportar algo de luz a uno de los eventos más enigmáticos experimentados por la historia. Un misterio que aún no se ha resuelto, una investigación minuciosa de un cataclismo decenas de veces mayor que una bomba atómica y cuyas causas aún
Un libro para los más pequeños disfrutar de la llegada de la primavera.
Con INTENCIÓN A LA EDUCACIÓN INFANTIL. Popet 1 ANY ALGAIDA. PRIMER CICLO. VALENCIA / Islas Baleares (9788498778687) desde el principio, con este libro de texto de educación infantil, los niños aprenden a resolver los problemas gradualmente. El libro de texto INTENTION TO CHILDHOOD EDUCATION. Popet 1 ANY ALGAIDA. PRIMER CICLO. VALENCIA / Islas Baleares (9788498778687) VV. AUTOMÓVIL CLUB BRITÁ
Dissidentes del universo presenta un desfile de hombres y mujeres se enfrentan improbable que decididamente normal. El catálogo de excentricidades y rarezas, que abarca la Segunda Guerra Mundial en Inglaterra, principios del siglo XIX en México o el siglo XVIII en China, incluyendo a un hombre adicto a hacer filas; Otro que mezcla a su artista de circo vocacional con un cariño por las mujeres c
¿Dónde está la solución a muchos problemas de salud? ¡Está bajo tus pies! Las suelas de goma, el cemento o el alquitrán han interrumpido el circuito constantemente recargado nosotros. La superficie emite una señal eléctrica sutil y, nosotros, nos hemos desconectado. Earththing describe cómo esta desconexión provoca trastornos psicológicos, dolor, fatiga o insomnio. Presenta muchos estu
El evento del año. Primera entrega de la serie se ha convertido en un fenómeno mundial.Mia necesita dinero. Mucho dinero. Para ser exactos un millón de dólares. Y el tiempo es corto. La vida de su padre está en juego y sólo tiene un año para pagar sus deudas. Para hacer esto debes aceptar una comisión que nunca antes habías imaginado ... Durante un año entero, Mia acompañó durante un m
Un texto básico para entender lo que es pasión: ¿Sufrimiento ?, ¿Sufrimiento ?, ¿Acción ?, ¿Goce?