April 25, 2024
Titulo del libro: Gloria En Subasta
Ganador del Premio de la Crítica 1965, Alonso Núñez dijo en esta novela tragedia colectiva desencadenada después de su absolución de un asesinato, el atacante mexicano Quico Balderas. Sus amigos y enemigos intentarán, y para modificar la sentencia, y refrendar, frente a un duelo implacable. Son los propios personajes que narran la acción y al mismo tiempo que desnuda para el lector sus sentimientos más íntimos y desgarrado. Uno de ellos, Trini Valseca no cejar en sus esfuerzos para vengar la muerte de su padre, que se ha disparado. Externa a los hechos sino que los que viven intensamente, una pareja estadounidense y un periodista contribuyen a la descripción de la tragedia. La combinación de la acción vigorizado con la descripción aguda de la psicología de los personajes, ha merecido la comparación de esta novela A sangre fría de Truman Capote.
Más de dos millones de personas en toda Europa ya han aprendido a perder peso gracias al método LOGI. LOGI no es una dieta, sino un sistema moderno de nutrición adecuado para toda la familia. Recomendado por los mejores especialistas y sacudido por numerosos estudios científicos, el método creado por el prestigioso doctor Worm, sabe apostar por una dieta mixta baja en carbohidratos y rica en
La sinopsis de este libro no esta disponible.
La Medicina Tradicional China se ha convertido en una realidad terapéutica incuestionable en los albores del siglo XXI por su probada efectividad. Durante los últimos 25 años numerosos estudios de investigación clínica y neurobiológica han revelado lo que con diferente lenguaje y con una anticipación de miles de años describió a los antiguos maestros. Este libro es fruto tanto del estudio
Con la palabra furusato, los japoneses se refieren al lugar de origen, la aldea nativa y, por extensión, a un estado espiritual o sentimental de seguridad, retorno o renovación. De la misma manera, el sintoísmo, término de la invención moderna, cuyo significado ha variado a lo largo de la historia, evoca para muchos de ellos tales sentimientos. Shinto, la forma en que el hogar presenta, de ma
Edición en catalán. Papá lobo no tiene miedo, papá oso es suave, papá nube mira algodón y papá pastel es apetitoso ..
Seis estrategias para el éxito es una guía personal que le llevará con seguridad a través de sus relaciones de trabajo. Es un libro que te ayudará a desarrollar tu personalidad para que tu desempeño y el de la organización a la que perteneces sean cada vez más óptimos. Los autores presentan en detalle seis estrategias claves que les ayudarán a: · Abrir a los demás y no provocar en ello
Esta guía ofrece una visión detallada del diseño escandinavo de 1900 a hoy con artículos dedicados a diseñadores y empresas líderes en la industria. También incluye ensayos sobre similitudes y diferencias entre Noruega, Suecia, Finlandia, Islandia y Dinamarca. Una lista de lugares relevantes para el diseño también se incluye para los lectores que están planeando un viaje a Escandinavia.
Annemarie Schwarzenbach no dejó indiferente a todos los que la conocían, como Thomas Mann y su familia, André Malraux y Carson McCullers, de una expresión inmensamente triste, belleza rara y vida trágica. Viajó a Persia una y otra vez atraída por su pasado, los desiertos, los jardines paradisíacos, los valles solitarios. Escrita en 1936, esta "revista impersonal" es una mezcla de autobiogr
Este libro presenta toda la información, técnicas culinarias y recetas sobre las aves dómesticas y conejos, muchas de ellas acompañadas de espectaculares fotografías.
Esta guía, que reúne su experiencia de 20 años en estos temas, consta de dos partes: una en la que se explican los principios de la arquitectura ecológica y saludable y se describen los materiales y las técnicas constructivas, y otro, que es un directorio, Las empresas se dan direcciones que ofrecen productos y servicios útiles para alguien que se embarca en la emocionante y necesaria tarea
Por primera vez, los textos de Inquisiciones y Otras Inquisiciones se agrupan en un solo volumen, donde se abren los temas recurrentes en la estética del autor.
Encuadernación en cartón. & Amp ;; Br: GT; Traductor José Manuel Lucía Megías. Lt; Br: gt; El Libro de Perceval es el último trabajo de Chrétien de Troyes, el creador de la ficción en prosa en la Europa romántica. Escrito a finales del siglo XII, este romano ha sido considerado como uno de los textos más enigmáticos y fascinantes de la Edad Media. Narra las aventuras de un joven caballe
This innovative work, which calls for the integration of creative arts therapy (drama, music, visual arts, dance) in group therapy -according to the needs of patients- explores new dimensions in the relationship between music therapy and The psychodrama, devised by Dr. JL Moreno (uncle of the author). With a clear and easy to read style, it establishes the theoretical basis of this modality: its h
Un escritor rumba a través de una librería y encuentra un poema, narrado en primera persona, que revela la terrible historia de una mujer y su amada en la era de la posguerra. El escritor trata de encontrar a los verdaderos protagonistas de los hechos narrados, pero su búsqueda parece llevarlo a otras reuniones. ¿Dónde empieza la realidad y termina la ficción? Gran novela que muestra el amor
El Mediterráneo es el crisol de las estructuras políticas y sociales que constituyen el núcleo fundamental de nuestra cultura, a partir de su papel de vertebrador de la relación entre los hombres y las ideas asociadas a las migraciones y los intercambios comerciales. El libro presenta el estudio del proceso de formación y posterior desarrollo de los sistemas sociales en el área mediterránea
Contra la opinión de la familia, el padre decide enviar a su hijo mayor a una escuela militar. Luego comienza la odisea del personaje principal de Educar los moles, un niño que no cree merecer el castigo al que ha sido sometido por la autoridad paterna, un exilio prematuro que se le impone inesperadamente. Adiós, pues, a la vagancia de la noche, a los romances escolares, a la vuelta maternal, a
En esta guía aparecen: - Orientaciones didácticas sobre la realización de las actividades. - Las respuestas de las actividades del libro del alumno. - Las transcripciones de todas las grabaciones del CD. - Información cultural adicional. - Información lingüística adicional. - Sugerencias didácticas para complementar las actividades del libro del alumno. - Material esencial para la realizac
En su famosa obra Morir para ser yo, Anita Moorjani relató su experiencia cercana a la muerte (ECM) y explicó que cuando se le dio la opción de regresar al mundo en un momento, decidió regresar porque se dio cuenta de que ?? El cielo es un estado, no un lugar ??. A su regreso, Anita comenzó a integrar y encarnar las verdades que había aprendido durante su experiencia espiritual y descubrió