En el desierto de Death Valley, Arizona, un hombre joven todavía acaba de regresar de un viaje de una semana como una guía de supervivencia para los turistas japoneses. Es feliz de disfrutar de esa imagen, que ha construido pacientemente, ciudadano modelo americano con una esposa, hijos y el trabajo. Nadie sabe que detrás de este frágil anonimato un veterano de la guerra de Bosnia buscado por
¿Hay alguna razón lógica para creer en la existencia de Dios? A lo largo de los siglos, la humanidad ha tratado de formular argumentos basados en la razón que pretenden justificar la fe en un ser en un primer momento, la vista al máximo omnipotente y omnisciente tipo. El matemático John Allen Paulos, en las pruebas anteriores y fuimos guiados por el mundo insondable de analfabetismo numéric
En noviembre de este año se cumple el 40 aniversario de la muerte de Francoa cuarenta años después de la muerte de Franco, Pio Moa? Como lo hizo en los mitos de la guerra civil, que ha vendido más de 300.000 copias? aborda una etapa crucial en la historia de España, el régimen de Franco, para eliminar los falsos tópicos, consagrados en los últimos años como si fueran verdades. Debido a qu
Esta historia comienza a principios del siglo XIII después de la victoria de los reinos cristianos de los musulmanes en la batalla de las Navas de Tolosa, el grito de "Santiago y cierra España!". Ganaron los cristianos. Ganaron el español. La batalla de las Navas cambió todo. O, más precisamente, todo terminó. Lo más importante, la amenaza musulmana desapareció para siempre de la Europa oc
Objetivo: Generar talentodesarrolla un modelo completamente nuevo para la comprensión del talento entendida como la inteligencia actuando correctamente, brillante, de manera eficiente; y explica cómo se genera, no sólo individualmente, sino también de las organizaciones y las sociedades. "Este es un libro optimista. No optimismo un poco tonto de libros de autoayuda que prometen que puede ser u
En cuanto a la famosa princesa Zaida se han desarrollado más amplio enmarcado en otros estudios dedicados a al-Andalus, Alfonso VI o sus esposas, pero ninguno cubre todas las vicisitudes de este personaje refleja en una biografía dedicada a él. La aparición de los estudios osteológicos novedosos del panteón real de Alfonso VI (Sahagún) desarrollado por un equipo multidisciplinar de las Univ
Una obra de referencia indispensable para el conocimiento de nuestra guerra civil. El mérito de este libro de Antony Beevor es precisamente que basarse en un serio esfuerzo de documentación que recoge los últimos resultados de la investigación llevada a cabo en España, y más allá, en las últimas décadas, lo que añade, además, una serie de información de documentos hasta ahora desconoci
la historia de amor más grande de la historia, Catalina la Grande y Potemkin es una epopeya de barrido del sexo, el amor, el poder, la conquista y la extravagancia en una escala magnífica de Rusia. No sólo era solamente Su romance fue tremendamente apasionada pero también eran probablemente la asociación política más exitosa de todos, superando Antonio y Cleopatra o Napoleón y Josefina. Su
· Desde la antigüedad, el hombre ha preguntado sobre el origen y la posible final de todo lo que existía. Su curiosidad había permitido volver la historia del universo, incluyendo el espacio y el tiempo. · Hoy en día podemos establecer una cuenta aproximada de la evolución del cosmos, desde el lejano Big Bang hasta la actualidad. El autor describe aquí los conceptos básicos de la cosmolog
Hemos creído saber todo sobre la antigua Roma, sin embargo, tenemos una visión muy distorsionada de la historia, en gran parte debido a la imagen que nos han ofrecido las artes de nuestro tiempo, y especialmente las películas, que han de peluche lleno de anacronismos clichés injustificables e innumerables manipulaciones. Con el fin de refutar estas impreciciones, el prestigioso profesor Lucien
Iban Yarza, un gran divulgador de pan con una legión de seguidores en Internet, explica de una manera muy sencilla todo lo que ha aprendido en estos años dedicados a la fabricación de pan en casa, así, enseñando a cientos de personas que lo hagan. Esta edición especial, con una elegante tapa dura de unión, acompañada de una amplia selección de vídeos, accesibles a través de QR y tambié
?? Es una obra muy completa sobre las fuentes de la (literarias y arqueológicas), los antecedentes, las influencias externas de griegos y fenicios, la economía, la sociedad, la religión y el final de esta excitante personas. Todo ello con grandes conclusiones, que no son todos cerrados, sino dejad lugar a nuevas teorías. ?? (Blog Cientos de miles de historias) ?? Verdaderamente un libro que re
La sinopsis de este libro no esta disponible.
Ha habido muchas biografías de Stalin, pero el corte que se muele untravelled lo rodearon. Simon Sebag Montefiore, biógrafo de Catalina aclamado amante de la Grande, primer ministro y Potemkin en general, han descubierto que la gran fundamento que sustenta Stalin. No Ministros oinly: como Molotov o jefes de los servicios secretos: como Beria, pero los hombres y las mujeres han confiado única cu
Disfrutar de sus paradisíacas airePlayas mundo. retiros de lujo. placeres culturales. Este escaparate de los saltos más agradables del mundo celebra el puro placer de viajar. Encontrar tiempo para escapadas románticas, aventuras culinarias, música y rutas de turismo familiar. O disfrutar sin relajación. Te lo mereces incluye: 75 grandes aventuras en torno a los mundoMapas de cada espectacular
Criado como un romano más, Atila pasó de aliado para ser el terror de Roma, un guerrero implacable con una leyenda de la destrucción que llega a la actualidad.De los hunos, Atila y específicamente, su líder más importante, nos han llegado innumerables leyendas, todas relacionado con su capacidad de destrucción y su poder militar, la cabeza de un ejército capaz de aterrorizar a las legiones
Tantas veces copiada pero nunca superada, Emma de Jane Austen es una notable comedia de costumbres que sigue a la encantadora pero Emma Woodhouse insensible como ella se embarca en una carrera nefasta del partido de decisiones en la pequeña ciudad de Highbury. Tomando el atractivo, aunque monótona como su objeto Harriet Smith, Emma crea malentendidos y el caos mientras trata de encontrar un pret
Un detective de novela velocidad de vértigo, sino también una crónica costumbrista romántica de un pueblo argentino, donde el asesinato de mujeres es parte de la vida cotidiana.Dos jóvenes extranjeros, Petra y Frida, historia cargada de erotismo y mueren al final de una fiesta en una casa de la alta sociedad en Yacanto tucumana Valle. Sus cuerpos se encuentran tendidos en el campo con signos
Situados en diferentes ciudades de Estados Unidos, esta novela electrizante recrea las aventuras de un grupo de médicos y biólogos que realizan una desesperada carrera contra el tiempo para evitar la propagación de una epidemia mortal. Todo comienza cuando Melissa Blumenthal, Ph.D. Centro para el Control de Enfermedades, agencia gubernamental dedicada a la prevención de epidemias, se envía a
Escrito en 1936, Mephisto fue una de las primeras novelas que abordan crudamente la realidad del Tercer Reich. Las vicisitudes de la patéticos nítico personal protagonista dibuja un retrato de las circunstancias que hicieron posible el ascenso del nazismo, de la complicidad y el silencio que se encuentra en diversos estratos de la sociedad alemana.